CONSEJO EDITORIAL
DIRECCIÓN
Vanesa Escobar Marcavillaca
Centro de Investigación de los Estudiantes de Derecho-CIED. (Cusco, Perú)
164462@unsaac.edu.pe
COMITÉ EDITOR
Mégara Sophia La Torre Pino
Centro de Investigación de los Estudiantes de Derecho-CIED. (Cusco, Perú)
182280@unsaac.edu.pe
Virginia Isabel Tapia Ataucuri
Centro de Investigación de los Estudiantes de Derecho-CIED. (Cusco, Perú)
182291@unsaac.edu.pe
Coraima Auccacusi Ccansaya
Centro de Investigación de los Estudiantes de Derecho-CIED. (Cusco, Perú)
171215@unsaac.edu.pe
Jean Pierre Román Cari
Centro de Investigación de los Estudiantes de Derecho-CIED. (Cusco, Perú)
174746@unsaac.edu.pe
COMITÉ ASESOR
Eber Omar Betanzos Torres
Auditoría Superior de la Federación. (Ciudad de México, México)
miterceraletra@gmail.com
Eddy Chávez Huanca
Universidad Privada del Norte (Trujillo, Perú)
echavez_77@hotmail.com
COMITÉ DE ÁRBITROS
Ana María Pacón Lung
Organización Mundial de la Propiedad Intelectual-OMPI. (Munich, Alemania)
apacon@pucp.pe
Beatriz Angélica Franciskovic Ingunza
Universidad Científica del Sur. (Lima, Perú)
dfranciskovic@hotmail.com
Beltrán Gómez Híjar
Embajada de Japón, departamento político. (Lima, Perú)
beltrangomezhijar@gmail.com
Carlos Enrique Alvarez Solis
Organismo Supervisor de Contrataciones del Estado. (Lima-Perú)
carlosenriquealvarezsolis@gmail.com
César Gonzáles Hunt
Pontificia Universidad Católica del Perú-PUCP. (Lima, Perú)
cesar.gonzales@ppulegal.com
Claudia Lucía Castro Barnechea
Universidad Tecnológica del Perú. (Arequipa, Perú)
castro.barnechea@gmail.com
Claudia Cecilia Lau Buendía
SEDAPAL, equipo de Contrataciones del Estado. (Lima, Perú)
cecilialaulegal@gmail.com
Daivi Emerson Farfán Sullcahuaman
Vialey Perú Abogados. (Lima, Perú)
dfarfans@gmail.com
Daniel Augusto Ulloa Millares
Pontificia Universidad Católica del Perú. (Lima, Perú)
dulloa@dyu.pe
David José Antonio Sulmont Haak
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
sulmont@pucp.pe
Diego Hernán Goldman
Universidad de Palermo (Buenos Aires, Argentina)
goldmandiego@gmail.com
Elizabeth Silvia Salmón Gárate
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
esalmon@pucp.edu.pe
Enrique Cavero Safra
Asociación Peruana de Propiedad Industrial y Derechos de Autor-APPI (Lima, Perú)
ecavero@ehernandez.com.pe
Francisco Javier Ruiz de Castilla Ponce de León
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
fruiz@pucp.edu.pe
Germán Ramiro Alatrista Muñiz
A&M Abogados Asociados
galatristam@hotmail.com
Giovanny Priori Posada
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
gpriori@mafirma.com.pe
Javier André Murillo Chávez
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
jmurillo@pucp.edu.pe
Javier Miranzo Díaz
Universidad de Castilla- La Mancha (Ciudad Real, España)
javier.miranzo@uclm.es
Jorge Agudo González
Universidad Autónoma de Madrid (Madrid, España)
jorge.agudo@uam.es
Jorge Antonio Martín Ortiz Pasco
Superintendencia Nacional de Registros Públicos (Lima, Perú)
jortiz@sunarp.gob.pe
José Alberto Estela Huamán
Universidad San Martín de Porres (Lima, Perú)
jestelah@usmp.pe
José Ramón Narváez Hernández
Universidad Nacional Autónoma de México (Ciudad de México, México)
iushistoria@gmail.com
Laura Alicia Camarillo Govea
Universidad Autónoma de Baja California (Mexicali, México)
govea@uabc.edu.mx
Luis Miguel Bossano Lomellini
Universidad Complutense de Madrid (Madrid, España)
luisbossano@gmail.com
Marco Antonio Huamán Sialer
Ministerio de Economía y Finanzas de Perú (Lima, Perú)
mhuaman@mef.gob.pe
María Angélica Benavides Casals
Universidad Central de Chile, Instituto de Investigación de la Facultad de Derecho (Santiago, Chile)
mabenavidescasals@yahoo.com
María Esther Seijas Villandangos
Universidad de León (León, España)
meseiv@unileon.es
Néstor Daniel Loyola Ríos
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
nestorloyola5@gmail.com
Parastoo Anita Mesri Hashemi-Dilmaghani
Universidad Nacional Autónoma de México (Ciudad de México, México)
parastooanita@yahoo.com.mx
Paul Nicolás Villegas Vega
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
villegas.paul@pucp.edu.pe
Pedro Junior Calvay Torres
Universidad Tecnológica del Perú (Arequipa, Perú)
pedrocalvay@gmail.com
Ramón Deza Villasanz
Universidad de Málaga (Málaga, España)
rdeza@uma.es
Raúl Maximiliano Fernández Flores
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
raul.maximiliano.fernandez@gmail.com
Rebeca Karina Aparicio Aldana
Universidad Rey Juan Carlos (Móstoles, España)
rebecarina@gmail.com
Rita del Pilar Zafra Ramos
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
rita.zafra@pucp.edu.pe
Rómulo Martín Morales Hervias
Pontificia Universidad Católica del Perú (Lima, Perú)
romulo.morales@pucp.pe
Rubén Martínez Dalmau
Universidad de Valencia (Valencia, España)
martinezdalmau@gmail.com
William Choque Ramos
Juzgado Penal para la Sanción de Delitos Asociados a la Violencia Contra la Mujer e Integrantes del Grupo Familiar de Arequipa (Arequipa, Perú)
willchoquer@gmail.com